DenFav

Внимание!

На данный момент ведение блога приостановлено. Если вам понравился блог и вы хотели бы продолжения статей, пожалуйста, сообщите об этом через форму обратной связи в панели справа

Компоновка кадра для новичков. Часть 5

Симметрия

Совсем недавно мы с вами говорили о правиле третей, так вот, советую вам забыть про него. Нет, не совсем, но хотя бы на время чтения этой статьи, потому что сегодня мы поговорим о симметрии.

Чтобы понять, когда лучше использовать симметрию(когда вы посчитаете нужным) давайте подумаем, где вы чаще всего ее встречаете... Конечно же, это здания, улицы,  аллеи или парки, одним словом цивилизация. Симметрия в природе встречается гораздо реже, именно поэтому симметрия на фото выражает спокойствие, уравновешенность, контроль(хотя и не всегда).



Это вовсе не значит, что в природе симметрии нет. Ярким примером сему может служить отражения на воде. Вот здесь вы сможете вдоволь нарушать правила третей лищний раз доказывая, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. 


Так же отличным примером симметрии может быть частичная симметрия. И она встречается гораздо чаще, чем вы думаете и эффект от фото создает тот же, что и полная симметрия.



Не стоит забывать, что природа это не только то, что мы видим, но и то, что мы, к сожалению, видеть неспособны, потому симметрию нередко можно встретить при макросъемке поверхности или, например, снежинок.



И напоследок, хочется показать пример двойной симметрии. В снимке ниже вы можете видеть горизонтальную симметрию отражения на воде и вертикальную симметрию самого здания. 


Но симметрию следует использовать с умом и не забывать о правиле третей(вспоминаем теперь), а когда важнее то или другое правила пусть вам подскаже ваше вдохновение. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...