DenFav

Внимание!

На данный момент ведение блога приостановлено. Если вам понравился блог и вы хотели бы продолжения статей, пожалуйста, сообщите об этом через форму обратной связи в панели справа

Компоновка кадра для новичков. Часть 1.

Правило золотого сечения и правило третей


Неважно, на какое устройство мы фотографируем, на дорогущую камеру или обычный смартфон, будет ли это полноразмерное фото или же квадратное для Instagram, без правильной постановки кадра наш снимок будет обречен на провал. Казалось бы, что может быть проще? Найти красивое место, клацнуть в автоматическом режиме пару фотографий и всё, шедевр готов. Но всё далеко не так просто. Каждое фото - это не просто запечатленный момент, это кусочек нашей души, которую мы вкладываем в свою фотографию. Она имеет свой сюжет, развязку, кульминацию... Хорошее фото обязательно будет вызывать эмоции, будь-то грусть, радость или вдохновение. Добиться этого непросто. Для этого нужно фотографировать, много фотографировать, всегда и везде, пока фотография не станет способом вашего мышления. Но есть и ряд правил, которые помогут вам добиться желаемого намного быстрее, и сегодня я расскажу об одном из таких правил.

Думаю все видели некие полосочки на дисплее/видоискателе фотокамеры или на дисплее вашего смартфона. Я более чем уверен, что многие из вас даже считали в начале их вовсе бесполезными(надеюсь сейчас ваше мнение изменилось). Ведь это есть ничто иное, как ваш главный помощник в построении кадра основанный на правиле золотого сечения.


Что же такого особенного в этом на первый взгляд простом правиле? Я не буду углубляться в математические и другие его свойства(а поверьте, они у этого правила по истине замечательные). Например, всем известный пифагорейский пентакл - построен по этому правилу, пирамиды Хеопса, расположение элементов пирамиды внутри, так же подчиняются правилу золотого сечения. Можно ещё привести много примеров великих творений созданных с использованием правила золотого сечения, но всё это при желании вы сможете найти в интернете. А сейчас мы  попробуем разобраться, как же это правило оказывает влияние на фото.

1. Правило золотого сечения. 
По определению, золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. Математически это выглядит так:
a : b = b : c или с : b = b : а.

В цифрах это будет выглядеть более понятно. Если отрезок а=1, то отрезок b=5/8, а отрезок с=3/8. На фото это применяется очень просто. Необходимо как по горизонтали, так и по вертикали, с каждой стороны отложить меньшую сторону и провести линии. В результате получится следующее:

Точки пересечения этих линий и будут так называемыми центрами внимания, то есть, точки на которых следует размещать объект/объекты, которые вы хотите акцентировать. Теперь, для того чтобы правильно составить композиции вашего фото достаточно просто разместить важные объекты на точках пересечения или на линиях.

2. Правило третей. 
Это есть упрощенное правило золотого сечения. Оно используется намного чаще. Собственно, это и есть те полоски, которые отображаются на вашем устройстве. Принцип использования этого правила для размещения объектов точно такой же как и в предыдущем варианте, за исключением того, что кадр условно делиться поровну на 3 отрезка по вертикали и 3 отрезка по горизонтали. В итоге мы получаем 9 равных прямоугольников(квадратов, для квадратных фото).

Отличный пример можно найти на Wikipedia:

Особенности и исключения:
Все вроде бы просто, но есть несколько "но". Из любого правила есть исключения. Фотография(даже мобильная) в первую очередь - искусство. А следовательно, фотограф вправе компоновать снимок как ему заблагоразумится и он будет прав.

1. Согласно правилу третей при съемке пейзажа линию горизонта необходимо как можно ближе к одной из двух вертикальных линий и отводить главному объекту съемки(небо или земля) большую часть. Теоретически установление горизонта по середине визуально         разделит кадр на две части, а кадр должен быть един. Но здесь есть исключения, приведу одно из них. Например, если вы снимаете воду, и основной идеей фотографии будет         симметричность отражения, то в таком случае логичнее, и даже правильно, размещать     линию горизонта по центру. В результате кадр не будет разделен, а симметрия будет     подчеркнута.

Горизонт находится на первой вертикальной линии.
Основной объекты съемки - земля.
Горизонт находится по середине. Идея фото
в симметричности за счёт отражения от водной глади.
2. Может ли объект съемки размещаться по центру? Конечно, может. Причин для этого много, ведь основной идеей вашего фото может быть не динамика какого-либо процесса, а, например, конкретный объект. Правда не стоит этим часто пользоваться.

Яркий пример использования золотого сечения. Центр цветка(завиток) расположен не
по центру фото, а на левом верхнем пересечении линий. Попробуйте
 кадрировать фото так, что б
ы завиток находился по центру и сравните.
В данном случае цель фото показать красоту снежинки при макросъемке.
Фото Алексея Клятова(ChaoticMind75).



Другой пример отступления от правила. В данном случае основным
объектом съемки являются тычинки цветка, на чём и сделан акцент
3. Это скорее не исключение, а особенность. Любое фото объекта, который двигается или способен двигаться, должно иметь динамику. Она задается с использованием того же правила третей, но здесь нужно следить за несколькими моментами:
    •  Объект в движении должен быть направлен в середину снимка, а не на его край.  Исключением является, к примеру, фото человека со спины.

    •  Взгляд объекта пребывающего в состоянии покоя или слабого движения(например, животное смотрящее в сторону) должен быть направлен в центр кадра. 
Данное фото невозможно исправить даже посредством кадрирования. Выход: при съемке
переместить камеру левее, чтобы объект съемки(кот) оказался на правой вертикальной линии
Ещё раз стоит напомнить вам, что все эти советы не универсальны. Данные правила являются всего лишь подспорьем в компоновке кадра начинающему фотографу, и вовсе не значит, что их нельзя нарушать. Фотография, в первую очередь, это хобби творческое и ваше виденье имеет право на существование. Фотографируйте, делитесь с другими фотографами, внимательно выслушивайте критику и с каждым днём совершенствуйтесь и тогда у вас непременно всё получится.

Успехов вам, вдохновения и новых вершин фотомастерства!;)

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...