DenFav

Внимание!

На данный момент ведение блога приостановлено. Если вам понравился блог и вы хотели бы продолжения статей, пожалуйста, сообщите об этом через форму обратной связи в панели справа

Всемирный день фотографии


Совсем недавно был один из самых главных праздников для нас - любителей фотографии, а именно - Всемирный день фотографии (World Photography Day). Не так давно мы праздновали менее известный, но не менее интересный День фотографа. Так все же, почему именно этот день стал таким знаменательным для фотографии?

Начнем с небольшой предыстории.

Первое в мире фото было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. И поэтому первой в мире фотографией считается снимок "Вид из окна" снятый Ньепсом в 1826 году. Это была не такая фотография, которую мы привыкли видеть. Кадр был запечатлен с помощью камеры-обскуры на оловяной пластине, покрытой тонким слоем асфальта. Кстати, техническая часть создания фото не менее впечатляющая, ведь снимок экспонировался днем при ярком солнечном свете целых 8 часов. А благодаря способу создания фото(протравливание асфальта) снимок был рельефным и его легко было скопировать. Возможно, именно поэтому он сохранился.
Первоая в мире фотография "Вид из окна". Жозеф Ньепс, 1826 г.
Попытки улучшить технологию запечатления окружающей среды продолжались. В 1839 году французский химик изобретатель Луи Жак Манде Дагера описал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После обработки парам иода такая пластина становилась светочувствительной из-за образования на ее поверхности иодида серебра. Экспонирование занимало уже 30 минут, после чего Дагер переносил пластину в темную комнату и держал ее на парами ртути. Симок получался достаточно высокого качества, но его нельзя было скопировать. Свой способ Дагер назвал - дагеротипия.

В научных кругах этот способ стал известным благодаря докладу французского физика Доминика Франсуа Араго о результатах многолетних опытов проводимых Луи Дагеро. В своем докладе, 7 января 1839 года на заседании Академии наук и Академии изящных искусств, Доминик подробно описал метод получения отпечатка(дагерротипа), что собственно и было фотографией. А уже 19 августа 1839 года правительство Франции купило патент Дагера и представили это открытие миру. И с тех пор этот день считается официальным праздником - Всемирным днем фотографии.

Постепенно полученные научные знания развивались и появились другие не менее важные открытия: микрофотография, рентгенография, астрофотография, радиография (фотография излучений), аэрофотография и другие. Так что это день является праздником не только для фотографии, но и для других важных отраслей деятельности человека.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...