DenFav

Внимание!

На данный момент ведение блога приостановлено. Если вам понравился блог и вы хотели бы продолжения статей, пожалуйста, сообщите об этом через форму обратной связи в панели справа

Компоновка кадра для новичков. Часть 6

Контрасты


Наверное, самая распространенная ошибка всех начинающих и неопытных фотографов это отбрасывание заднего плана, то есть, снимая, человек забывает наблюдать за задним планом фотографии, не обращает внимание на мусор, лишние детали, цвета... Эта сконцентрировалось на объекте съемки в итоге приносит нерадостные результаты на фото, и, как правило, человек уже не может ничего исправить. И если с мусором и лишним деталями(такими как провода или урна) все понятно, то о цветах, а именно о контрасте стоит поговорить побольше.

Мы уже говорили, что главный объект съемки должен выделяться от фона и ни в коем случае не сливаться с ним. Не важно что вы снимаете: людей, животных, предметы или даже события - главное, что бы человек посмотревший на ваше фото сразу мог понять, что вы хотели до него донести. Один из способов выделения фона в статье Портретная фотография, но это был лишь частный случай. И сейчас мы рассмотрим эту важную тему в общем случае.

В общем, самое главное правило - главный объект съемки не должен сливаться с фоном, если конечно это не является осной идеей вашего снимка. Например, не стоит фотографировать девушку в цветастом платье на аналогичном фоне. 

Пример: kolbasin
Вот хороший пример как не стоит фотографировать. Как видно, скульптура сливается с задним планом. Как вариант, нужно было снимать с нижней точки, тогда изменилась бы слегка геометрия скульптуры, но она была бы более заметна. 

А вот несколько примеров удачных фото с хорошим контрастом:



Так же можно попробовать выделять ваш главный объект съемки игрой с цветами, как в примере ниже. Конечно, на желто-зеленом фоне красный фагончик выглядел бы тоже контрастно, но мне показался этот вариант более эпичным.


Но, как вы помните, главное правило фотографа - нарушать все остальные правила и вот собственно отличное доказательство этому:
                                                Автор: Екатерина Хрусталева
Автор: Anna Henly
Вот собственно и все. Не бойтесь творить, пробовать, делать ошибки и исправлять. А еще, добавляйте в комментарии ниже ваши необычные попытки сделать интересное фото, в котором  объект съемки будет сливаться с фоном.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...